开云体育 可惜! 南宁一套53㎡的尽头稀缺的步梯房拍卖, 115万起如故流拍了

可惜!不知谈是不是等降价才接洽入手,南宁市这套尽头稀缺的屋子第一次拍卖如故流拍了。
5月19日,在南宁市法则拍卖市集上,迎来了一宗尽头迥殊的屋子拍卖,一套位于南宁市青秀区七星路135号20栋3单位5号房第一次被拍卖,这次拍卖的是一套建立面积只好52.88平方米的屋子,是一套老旧步梯楼,具体几楼,拍卖公告莫得说,看图片像是三楼傍边的屋子。屋子为平日装修,现在如故空置莫得东谈主居住了,这次拍卖,是因为肯求施行东谈主与房主的买卖公约纠纷而被拍卖。至于是不是这套屋子当初的买卖纠纷而被拍卖就不默契了,反恰是买卖公约纠纷。
开云体育官方网站 - KAIYUN

这次拍卖,屋子天然是老旧步梯房,可是起拍价以致秒杀南宁市很多别墅和一线江景豪宅的价钱,起拍价115万元,折合单价2.1747万元/平方米,这个价钱差未几直追华润幸福里的大平层豪宅了。可能是起拍价确乎高,最终莫得东谈主报名竞拍而流拍了。

不外,这次南宁市拍卖的这套老旧步梯房,贵是它贵的原理,这屋子贵不在于屋子自己,开云体育(中国)官方网站在于这套屋子坐拥的学区地段。这套屋子场合小区叫作念农垦大院,这个小区地处南宁市中心,广西壮族自治区博物馆左右,左近生意配套就无用多说了,尽头好,可是更好的如故小区近邻有两所南宁市王者级的学校:天桃实验学校(小学部)和南宁市第二中学(新民校区初中部)。这老旧步梯房价钱贵就贵在左右有这两所学校了,买这里的屋子的东谈主,齐是冲着这两所学校来的,并不是接洽买来住的。

2024年的时刻,这个小区有一套92.67平方米的步梯房,临了是以141.6485万元成交,成交单价1.5285万元/平方米。客岁的时刻,有一套129.97平方米的屋子,则是以178.614万元成交,成交单价1.3743万元/平方米。

这个小区的屋子, 是面积越小,单价越高。现在这个农垦大院的二手房挂牌价,52–63㎡的屋子,挂牌价是118–135 万(单价约 1.9–2.1 万 /㎡)。
可能如故这次拍卖的这套屋子起拍价如故偏高了少许,是以流拍了开云体育, 接下来降价进行第二次拍卖,不知谈会不会有东谈主接洽买下。